В мае 2010 года сеть клиник «РАЙДЕН» заключила договор с зуботехнической лабораторией «Dentozahn GmbH» (Берлин) по производству каркасов для ортопедических конструкций методом фрезерования. Металлокерамические конструкции (коронки и мостовидные протезы) продолжают оставаться самым популярным методом протезирования даже во втором десятилетии 21 века, несмотря на внедрение новых материалов в стоматологическую практику, таких как диоксид циркония и алюминия. Причина этому очевидна.

Эти конструкции надежны (многолетний опыт их применения позволил полностью отработать протокол их изготовления), достаточно эстетичны и экономичны. Металлокерамика является объектом исследования ученых уже более 40 лет. Учитывая экономические реалии в мире, скорее всего металлокерамические конструкции будут и далее использоваться стоматологами для протезирования как минимум дефектов боковых зубов. 

Надо отметить, что современные технологии сделали возможным усовершенствование метода изготовления металлокерамики, что позволило устранить ряд недостатков, связанных с их технологией. Самая большая производственная сложность при изготовлении металлокерамических конструкций связана с необходимостью отливать их каркас.

Самым распространенным неблагородным сплавом, применяемым в стоматологии, является кобальто-хромовый сплав. В стоматологии данный сплав стал применяться с 1935 года. С 1980 года сплавы на основе кобальта и хрома были адаптированы для изготовления каркасов коронок и мостовидных протезов, которые далее облицовывали керамической массой. Кобальто-хромовый сплав не содержит в своем составе никель, в отличие от более дешевого никель-хромового сплава, а потому он считается более безопасным, так как не обладает канцерогенным действием. 

Основным недостатком такого сплава является большая сложность работы с ним, связанная с более высокой температурой плавления. Чрезмерная прочность кобальто-хромового сплава и его низкая пластичность затрудняют его обработку и полирование. При литье конструкций большой протяженности возникают деформации каркаса, требующие коррекции путем его разделения и применения лазерной сварки, что влияет на долгосрочность эксплуатации таких протезов. Также образование оксидной пленки при отливке каркасов из неблагородных сплавов негативно влияет на точность прилегания коронок на зубах, что может быть причиной развития кариеса зубов и преждевременного нарушения их фиксации. 

При использовании метода фрезерования все эти недостатки исключаются. В зуботехнической лаборатории клиники «РАЙДЕН» техники моделируют каркас конструкции из воска. Далее эти восковые репродукции отправляются в зуботехнические фрезеровочные центры (такие как, «Dentozahn GmbH»). Сначала производят сканирование восковой модели с использованием высокоточного сканера. Применяя специальную компьютерную программу, происходит выпиливание каркаса из металлического блока на специальных фрезеровальных машинах. 

Данные каркасы отличаются абсолютной точностью, не требуют специальной обработки, негативно влияющей на качество каркаса и силу сцепления с керамикой. Современные технологии позволяют совершенствовать клинические методы протезирования, оставляя их доступными для всех, одновременно улучшая качество, а как следствие, и сроки службы. Гарантия на коронку, изготовленную методом фрезерования из кобальто-хромового сплава - 2 года!

Коллектив сети клиник "РАЙДЕН"

СКИДКА 0%
Позвонить Заказать звонок